31. Kinder- und Jugendsporttag 2022

31. Kinder- und Jugendsporttag 2022

Wettkämpfe in 13 Sportarten für Schulen, Vereine und sportbegeisterte Kinder und Jugendliche aus dem Wartburgkreis.

Teilnahmeberechtigt sind Sportler und Sportlerinnen, die einer Schule oder einem Sportverein des Wartburgkreises angehören. Alle Teilnehmer, Betreuer, Übungsleiter sowie Kampf- und Schiedsrichter erhalten eine kostenfreie Versorgungsmarke. Die Sieger und Platzierten werden mit Medaillen und Urkunden geehrt.

Alle festgelegten Meldetermine sind unbedingt einzuhalten. Die Terminwahrung ist Voraussetzung für einen reibungslosen Ablauf der Veranstaltung.

Zum 31. Bad Salzunger Kinder- und Jugendsporttag wünschen wir allen Teilnehmern faire und erfolgreiche Wettkämpfe.

Dir fehlt eine Sportart? Dann gib uns unter info@kreissportbund-basa.de Bescheid, bei welcher Sportart du nächstes Jahr starten möchtest.

Sportarten- und Terminübersicht - Ergebnisse

SportartTerminErgebnisse
Beach Volleyball22.06.2022hier
Bogenschießen25.06.2022 
Fußball25.06.2022hier
Gerätturnen03.07.2022 
Karate25.06.2022 
Kegeln25.06.2022 
Leichtathletik
Meldebogen
25.06.2022 
Tennis18.06. und 25.06.2022 
Tischtennis25.06.2022 
Schwimmen25.06.2022hier
Sportschießen25.06.2022hier
Wing Chun Kung Fu25.06.2022 
Pferdesport

11.06.2022 /12.06.2022   

hier

 

Ergebnisse Beachvolleyball

Zweier Beach - WK IV Jungen

1. PlatzMerbitz/Merbitz1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzBeck/Woback1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
3. PlatzLuck/Otto1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
3.PlatzErbe/hanasGymnasium Bad Salzungen

Zweier Beach - WK IV Mädchen

1. PlatzRiedel/Wolfram1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzLengwinat/HeßGymnasium Bad Salzungen
3. PlatzPforr/PforrGymnasium Bad Salzungen

Zweier Beach - WK III Jungen

1. PlatzMeißner/Wagener1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzKorkus/Möller1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
3. PlatzUteschil/Uteschil1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen

Zweier Beach - WK III Mädchen

1. PlatzWolfram/Riedel1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzLengwinat/PforrGymnasium Bad Salzungen
3. PlatzHeß/PforrGymnasium Bad Salzungen

Zweier Beach - WK II Jungen

1. PlatzKaiser/Korkus1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzFuhrwerk/Uteschil1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
3. PlatzKohs/Riewe1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen

Zweier Beach - WK II Mädchen

1. PlatzHinderer/Güth1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzMachalett/Wolfram1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
3. PlatzHerbst/Hess1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Kaltensundheim

Zweier Mix

1. PlatzKaiser/Hinderer1. TSV Bad Salzungen e.V./Gymnasium Bad Salzungen
2. PlatzRömhild/RolfVolleyballverein Werratal e.V./Gymnasium Bad Salzungen

Quattro Beach 

WK IV Jungen1. Platz1. TSV Bad Salzungen e.V.
WK IV Mädchen1. Platz1. TSV Bad Salzungen e.V.
WK II Jungen

1. Platz

2. Platz

1. TSV Bad Salzungen e.V.

Volleyballverein Werratal e.V.

WK II Mädchen

1. Platz

2. Platz

1. TSV Bad Salzungen e.V.

Volleyballverein Werratal e.V.

Ergebnisse Bogenschießen

Ergebnisse werden nachgereicht.

Ergebnisse Fußball

G- Junioren

TabelleMannschaftenTore  Punkte  Platz
1.SV Wacker 04 Bad Salzungen I5:321.
2.SV Wacker 04 Bad Salzungen II3:202.

 

E- Junioren

TabelleMannschaftenTore  Punkte  Platz
1.SV Wacker 04 Bad Salzungen I3:091.
2.FSV Kali Werra Tiefenort5:162.
3.SV Wacker 04 Bad Salzungen II3:233.
4.FC 02 Barchfeld0:804.

 

F- Junioren

Tabelle Mannschaft  Tore  Punkte    Platz
  1. FSV Kali Werra Tiefenort 6:0 9 1.
 2.SV Wacker 04 Bad Salzungen I  3:3  6 2.
 3.FC 02 Barchfeld 2:3 3 3.
 4.SV Wacker 04 Bad Salzungen II 3:9 0 4.

 

Wettkampf am 03.07.2022

Ergebnisse Karate

Ergebnisse werden nachgereicht.

Ergebnisse Kegeln

Ergebnisse werden nach gereicht.

Ergebnisse Leichtathletik

Schlagballweitwurf Altersklasse 6 Jahre

männlich

PlatzNameVerein/SchuleWeite in m
1. PlatzOscar Reichel1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.8,00
2. PlatzNils Heller1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.

6,00

3. PlatzNico WolfSV Medizin 1950 Bad Liebenstein e.V.4,00

weiblich

PlatzNameVerein/SchuleWeite in m
1. PlatzEmma MüllerSV Medizin 1950 Bad Liebenstein e.V7,00

 

Schlagballweitwurf Altersklasse 7 Jahre

männlich

PlatzNameVerein/SchuleWeite in m
1. PlatzNils HölleinSV Medizin 1950 Bad Liebenstein e.V.12,00
1. PlatzRichard Beck1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.

12,00

3. PlatzHenry NehrigGS Sünna9,00

weiblich

PlatzNameVerein/SchuleWeite in m
1. PlatzCarlotta SauerGS Sünna9,50
2. PlatzGreta Göpfert1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.

8,00

3. PlatzElina BeckSV Medizin 1950 Bad Liebenstein e.V.7,50
3. PlatzLena Diel 7,50
5. PlatzHaylie Pexa1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.4,50

 

Schlagballweitwurf Altersklasse 8 Jahre

PlatzNameVerein/SchuleWeite in m
1. Leo RüffelGS Sünna14,50

weiblich

PlatzNameSportverein / SchuleWeite in m
1.Maya Schellenberg 1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.14,50 m 
2.Hanna Pösl 1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.12,00 m 
2.Jette Bischof WSV 1907 Steinbach e.V.12,00 m 
4.Kim Wolf1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.6,50 m
5.Josefine Reithner1. TSV Bad Salzungen 1990 e.V.3,50 m

 

Altersklasse 9 Jahre m/w

Platz] NameSportverein / Schule Weite 
 männlich   
 1. Hugo Wilhelm  26,00 m
 2. Lennard Schwarz  24,00 m
 3. Paul Storch  22,50 m
 4. Malte Krug  22,00 m
 5. Johannes Klotzbach  17,50 m
 5. Franz Dreschner  17,50 m
 7. Paul Oechel  16,50 m
 8. Finn Grzesiek  16,00 m
 9.John Trostmann  14,50 m
weiblich   
1.Selina Malsch 15,00 m
2.Frieda Wallendorf 14,00 m
3.Hannah Maass 13,00 m
4.Klara Diel 12,00 m
5.Emma Heger 8,00 m

 

Altersklasse 10 Jahre m/w

Platzierung  NameSportverein / Schule Weite 
 männlich   
 1. Nino Kehr  34,50 m
 2. Conrad Müller  27,50 m
 3. Maximilian Blase  24,00 m
 4. Lennard Volkert  23,00 m
 weiblich   
 1. Ida Riechel  13,00 m
 2. Emma Matz  16,00 m
 3. Georgina Dübner  13,00 m

 

Ergebnisse Tennis

Ergebnisse werden nachgereicht.

Ergebnisse Tischtennis

Ergebnisse werden nachgereicht.

Ergebnisse Reiten

Dressur - WB

Platzierung Name Sportverein 
 1. Anna Willing RFV Bad Liebenstein e.V.
 2. Lara Joline Schrumpf SV Wolf Wölferbütt e.V.
 3. Pia Schmidt RFV Bad Liebenstein e.V.
 4. Celine Klinzing RFV Grundhof Bad Salzungen e.V,
 5. Friederike Butzer RFV Grundhof Bad Salzungen e.V.

 

Reiter - WB Schritt und Trab

Platzierung  NameSportverein 
 1. Charlotta Anacker RSG Sünna e.V.
 2. Hanna Kaiser RFV Bad Liebenstein e.V.
 3. Zoey Lee Fischer RFV Grundhof Bad Salzungen e.V.
 4. Dora Helene Rost RFV Grundhof Bad Salzungen e.V.
 5. Senf Kayla RFV Grundhof Bad Salzungen e.V.

 

Reiter - WB Schritt, Trab, Galopp

Platzierung Name  Sportverein
 1. Anna Willing RFV Bad Liebenstein e.V.
 2. Pia Schmidt RFV Bad Liebenstein e.V.
 3. Lara Joline Schrumpf SV Wolf Wölferbütt e.V.
 4. Lavinia Bimann RFV Grundhof Bad Salzungen e.V.
 5. Paula Kluge RFB Grundhof Bad Salzungen e.V,

 

Spring - Reiter Wettbewerb

Platzierung  Name Sportverein
 1. Lara Joline Schrumpf SV Wolf Wölferbütt e.V.
 2. Pia Schmidt RFV Bad Liebenstein e.V.

 

Stilspring - Wettbewerb

 PlatzierungName  Sportverein
 1. Josefine Goldberg RSG Sünna
 2. Lara Joline Schrumpf SV Wolf Wölferbütt e.V.

 

Stilspringprüfung Kl. A

Platzierung Name Sportverein 
 1. Bryan Velican RSG Sünna e.V.
 2. Mia Velican RSG Sünna e.V.
 3. Hanna Siebert RFV Grundhof Bad Salzungen e.V.
 4. Lara Joline Schrumpf SV Wolf Wölferbütt e.V.

 

Ergebnisse Schwimmen

28 Kinder nahmen beim 3h Schwimmen im Freibad "Drei Eichen" teil. Organisiert wurde der Wettkampf vom SSV Bad Salzungen e.V.

SchuleTeilnehmer PlatzMeter
Gymnasium BaSa7140200
Regelschule Seebach4214400
Grundschule an den Beeten5310450
Gymnasium Kaltensundheim148700
Parkschule Bad Salzungen256200
Moorgrundschule366000
Regelschule Tiefenort174750
Wuckeschule Bad Salzungen183800
Grundschule Barchfeld193650
Grundschule Wiesenthal1102550
Erste Stadtschule Bad Salzungen1111800
Kindergarten112400
Gesamt28 102900

Ein Dankeschön geht auch an die Stadt Bad Salzungen, die das Freibad den teilnehmenden Kindern kostenlos zur Verfügung stellte und die Bäderleitung.

Ergebnisse Sportschießen

1.10 Luftgewehr

Nr. Name Altersklasse Sportverein  I  II    III   IV   Ringe

1.

 Ben Wohlfahrt Schüler SGe Bachrfeld / Werra   72  75    147
1. Sophie Vesper Jugend SGe Barchfeld / Werra   92 96   95   93 376

 

2.10 Luftpistole

Nr. Name  Altersklasse Sportverein   I  II   III    IV  Ringe 
1.  Paul Vesper Schüler SGe Barchfeld / Werra    61    69   130